Как вообще на этот беспредел реагировать?

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу.

В двух абзацах определения суд привел прямые цитаты из закона.

В первом абзаце словосочетание "нежилое помещение" было заменено судом на "жилое помещение" один раз.

Во втором абзаце словосочетание "нежилое помещение" было заменено на "жилое помещение" три! раза.

Итого суд четыре раза намеренно процитировал закон в заведомо искаженном виде.

Очевидно, что это было сделано не случайно, а преднамеренно.

Процитировав закон таким образом, суд абзацем ниже сделал нужные себе выводы, которые бы не смог сделать, если бы не сделал указанные выше замены.

Видимо, надеясь, что никто и никогда не заметит, что суд четыре раза удалил частицу "не".

ВОПРОСЫ:

1. Можно ли эти действия суда квалифицировать как мошеннические?

2. Можно ли считать эти действия суда, как фальсификация доказательств?

3. Стоит ли в кассации просить о вынесении частного определения в адрес судейской коллегии?

4. Как вообще на этот беспредел реагировать?

, Norton, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Norton!

В качестве мошенничества или фальсификации доказательств это расценить нельзя (за отсутствием состава преступления). Просить вынести частное определение вполне можно.

Приведенные Вами обстоятельства являются основаниями для обжалования судебного акта

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Norton
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я уже отправил кассационную жалобу и ходатайство о вынесении частного определения в адрес судейской коллегии.