Добрый вечер, у меня есть годовалый ребенок так как старшие уже взрослые муж не совместную дочь мою выгнал с
Добрый вечер, у меня есть годовалый ребенок так как старшие уже взрослые муж не совместную дочь мою выгнал с дома я тоже хочу уйти так как он поднимает руку на меня на детей, каждый день пьет собственного жилья у меня нет
Добрый день!
1.Вы можете подать на развод. Так как у вас имеется несовершеннолетний ребенок, то подать на расторжение брака вы можете только в судебном порядке.
2. Так как у вас имеется общий ребенок, то в соответствии со ст 80 СК РФ
«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)»
То есть вы можете составить соглашение об уплате алиментов, (если муж не против) либо обратиться в суд с заявлением «о взыскании алиментов»
3.Так как вашему общему ребенку один год и вы не работаете потому что находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то можете в либо путем соглашения ли бо в судебном порядке взыскать алименты на себя, то момента пока ребенку не исполнится 3 года (ст. 89 СК РФ)
4. В соответствии со ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»
То есть все имущество, что вы приобрели в браке, является общим и вы имеете право подать заявление на его раздел.
5. Вы имеете право подать также на так называемые «жилищные алименты».(ст.86 СК РФ). Если вам придется арендовать квартиру, то часть расходов вы можете взыскать с супруга.