Добрый вечер, Vitaly!
мы работотаем под нашим брендом около 7 лет
Но кто-то зарегистрировал наш товарный знак и мы получили такое письмо от хостинга, где находится сайт.
1. Такое часто бывает, но лучше регистрировать логотип (бренд) именно как товарный знак (ст. 1477 ГК РФ)
Что делать?
неправомерно зарегестрировал название? Мы исользуем этот бренд уже много лет, мы известная в отралси медийная компания нас знает весь рынок под этим названием.
2. В возникшей ситуации следует согласно ст. 1512 ГК РФ попытаться оспорить регистрацию товарного знака.
2.1. Тут вам помогут основания для отказа в государственной регистрации товарного знака, указанные в ст. 1483 ГК РФ
2.2. Кроме того, поможет ст. 10 ГК РФ и наличие судебной практики.
Так, если до даты приоритета товарного знака спорное обозначение широко использовалось третьими лицами, регистрация товарного знака одним из них могла быть произведена с целью устранения присутствия третьих лиц на рынке определенного товара. Такая регистрация не соответствует основной функции товарного знака по индивидуализации товаров правообладателя.
Одним из обстоятельств, которые могут свидетельствовать о недобросовестном поведении лица, зарегистрировавшего товарный знак, может быть то, что это лицо знало или должно было знать о том, что третьи лица (третье лицо) на момент подачи заявки на регистрацию обозначения в качестве товарного знака законно использовали соответствующее обозначение для индивидуализации производимых ими товаров или оказываемых услуг без регистрации в качестве товарного знака, а также то, что такое обозначение приобрело известность среди потребителей.
Вместе с тем, следует доказывать, что такая регистрация является фактически недобросовестной конкуренцией, когда одно лицо пытается таким образом под видом правомерных действий занять определенную часть рынка.
Вообще у вас вопрос связан с решением возникшей проблемы и не ограничивается настоящей консультацией, при этом формат настоящей консультации не позволяет её полностью решить. Вы можете обратиться в чат для заказа дополнительных услуг.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович .
Ну товарный знак может быть и там и там, это в общем то один вопрос в рамках ст. 1484 гк.
Сложно и только через суд.
В принципе в теории, он мог его зарегистрировать.
В ст 1483 гк указано
Вот коммерческое обозначение и есть такое средство индивидуализации — но важна его известность, однородность товаров. Тут не простое дело.
Это вот в плюс для вас.
А их ссылка на ст 1487 гк вообще не понятна, она про товары, а не сам товарный знак, про исчерпание права на товарный знак при законном ввозе товаров.