Меня сократили на работе, у меня стаж шестнадцать лет, оставили работать девушку, которая отработала три месяца

Меня сократили на работе, у меня стаж шестнадцать лет, оставили работать девушку, которая отработала три месяца. Законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Поэтому значение имеет не стаж работы, а более высокая производительность труда и квалификация.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».