Проходит медкомиссию в военкомате первый раз.направили на фгдс.я как мать против такого вмешательства.могу ли я отказаться?

Здравствуйте..сыну 16 лет.. проходит медкомиссию в военкомате первый раз ..направили на фгдс.я как мать против такого вмешательства..могу ли я отказаться?

Уточнение от клиента
Сын 16 лет
, Кира, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира!

Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство дети, достигшие 15 лет (болеющие наркоманией — 16 лет) дают самостоятельно, согласие родителей не требуется.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Дети от 16 лет подлежат административной ответственности. Таким образом, Ваш сын  может отказаться от обследования, но возможно его привлечение к административной ответственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).