Имеет ли право работодатель произвести удержание из заработной платы в связи с предоставлением
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель произвести удержание из заработной платы в связи с предоставлением корректировочных табелей учета рабочего времени за сентябрь, октябрь и ноябрь 2023 года и каков максимальный размер удержания? Каков срок давности? Добровольное согласие не подписали. 12.01.2024 уже сняли 20% от месячной выплаты. В бухгалтерии отвечают, что имеют право без согласия работника снимать с каждой выплаты 20% в течении полугода.
Здравствуйте,
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо понимание, что именно корректировали в табелях.
Если Вы не отработали нормы труда по Вашей вины, то работодатель вправе удерживать до 20% с каждой зарплаты.
Если Вашей вины в этом нет, то не вправе.
Если работодатель говорит о счетной ошибке, то нужно выяснять, какого рода эта ошибка, возможно, удержание неправомерно.
Для понимания, письменно запросите у работодателя ответ, в связи с чем производится удержание.
Хорошего вам дня.