Помимо того, что по закону все общее, то что дает брак?
Вопрос по семейному праву
Здравствуйте!
Планируем с девушкой пожениться, но у меня есть блок вопросов по семейному праву.
Планирую покупать квартиру в ипотеку, часть суммы накопил. Своего жилья нет, платить за ипотеку мне. Поэтому сказал ей и её родителям, что нужно, чтобы квартира была в моей личной собственности.
Брачный договор девушка подписывать не хочет, из-за этого возникли разногласия.
Вопросы:
1) *Квартира*
Как лучше поступить? если успеть купить квартиру в ипотеку до брака, то я знаю, что она будет 100% моей личной добрачной собственностью.
Но исходя из информации, что я получил, при разводе чаще всего суды делят пополам ипотечные платежи!
Что в этом случае сделать, чтобы квартира была моей личной собственностью и при разводе не делить платежи за неё?
2) *Квартира*
Вариант 2. Взять ипотеку уже в браке. Можно тогда пойти с супругой к нотариусу,
и написать ей отказ от своей доли в ипотечной квартире?
И если можно отказаться от доли - то куда вначале обращаться - в ипотечный банк или к нотариусу?
3) *Квартира*
Если общая квартира частично куплена на добрачные средства, то это учитывается судом при разделе имущества?
4) *Наследство дар*
Насколько я знаю, имущество полученное в наследство и дар, является личной собсвенностью!
Но если его продать в браке и купить что-то другое, то новое имущество будет считаться совместно нажитым?! И делится пополам?
5) *Бизнес*
В браке открыто ИП или ООО, они тоже делятся пополам?
Если же открыть их до брака, то ситуация другая?
6) *Дебетовая карта*
Допустим, в браке нет совместной собственности ,вкладов, акций и тд.
Если просто деньги на банковской карте.
Они будут делится при разводе?
7) *Ее имущество*
Делится же не только имущество мужчины, но и женщины?)
например, у неё вклад 1 000 000 рублей, у меня 500 0000 р.
в какой пропорции они будут делится?
мужчина получит + 500 000 ?
Или 1 000 000 + 500 000 / 2 = 750 000 каждому?
8) *Дарение*
Могу ли я дарить свои денежные средства без ведома супруги? Например, дать крупную сумму матери?
9) *Траты*
Например, в браке нет совместно нажитой собсвенности.
Но я работал, был доход.
И, например, тратил средства не на нужны семьи, а личные средства.
Могут ли у меня потребовать после брака заплатить 50% от потраченных в браке денег?!?
10) *Права и обязанности супруг*
И последний обобщенный вопрос.
Не расскажите пожалуйста, в целом какие права и обязанности получают мужчина и женщина в браке.
Помимо того, что по закону все общее, то что дает брак? Если говорить в юридической плоскости.
Заранее спасибо за уделенное время!
В таком случае возможен отход от равенства долей, но опять таки, оставить бывшую супругу «ни с чем», если платежи осуществлялись в браке, не выйдет
Да, имущество, полученное лицом, состоящим в браке по безвозмездным сделкам (Таким как дарение, или наследование) является личным имуществом этого супруга. При этом, если имущество было продано и на эти деньги приобретено другое имущество, стоимость которого не превышает проданное, вновь купленное имущество будет являться собственностью супруга.
На что я могу обратить Ваше внимание- Вы можете либо заключить соглашение о разделе имущества, либо поделить имущество по долям. При этом, отступив от равенства долей, соразмерно своему вкладу. В таком случае имущество в суде разделу подлежать не будет, так как при доли уже определены, пусть и не в равном соотношении. Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что имущество, оформленное в долевую собственность с супругом, не является совместно нажитым и не подлежит разделу- Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.02.2020 N 20-КГ19-13- vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1868752
Именно так, или пополам, или по соглашению бизнес отходит одному супругу, а второму полагается компенсация
Далее продолжу
Как я указывала выше- денежные средства также относятся к совместно нажитому имуществу и подлежат разделу в равных долях, если соглашениями между мужем и женой не предусмотрено иное.
По закону, на распоряжение общим имуществом, требуется согласие второго супруга.
Статья 35 Семейного кодекса РФ- Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
В том случае, если девушка наймет грамотного юриста, то, полагаю, имеются шансы на вынесение решения в её пользу. При этом, это достаточно сложная процедура. Предстоит оспаривать Дарение. При этом, пункт 2 статьи 35 указывает на доказательства, которые супруга должна будет предоставить:
Нет, не думаю, что такое возможно
1 В случает развода- раздел имущества в равных долях, если соглашением не установлено иное
2 супруги, как и дети и родители являются первой очередью наследования по закону- статья 1142 Гражданского кодекса РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
3 сведения об отце проставляются автоматически, если ребенок рожден в браке, либо если с момента расторжения прошло не более 300 дней.
В целом, нюансов много.
По поводу денежных средств на счетах, имущества и бизнеса-
либо заключайте соглашение о разделе имущества, либо как вариант- брачный договор.
Соглашение стороны могут заключить только в браке, в то время как брачный договор стороны подписывают до заключения брака.