Добрый день а подскажите пожалуйста, если человек самозанятый, и у него имеется задолженость по алиментам

Добрый день а подскажите пожалуйста, если человек самозанятый, и у него имеется задолженость по алиментам, могут ли в счет задолженности приставы забирать всю его зарплату которую он заробатывает., которую ему переводят на его карту, но карту заблокировали приставы, и как ему теперь оплачивать алименты и задолженность?

, Виктория, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у вас в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты.

Пишите заявление приставу, чтобы вам разблокировали карту и снимали алименты с зарплаты на основании законодательства РФ.