При отсутствии официального трудоустройства и статуса самозанятого с минимальным доходом, а также в ситуации, когда ваш жених также является самозанятым без официальной работы, вы можете претендовать на следующие виды государственной поддержки:
Единовременное пособие при рождении ребенка: Может быть оформлено вашим женихом, если он трудоустроен.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: Может быть оформлено вашим женихом, если он возьмет отпуск по уходу за ребенком и является работающим лицом.
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие): Может быть назначено вам при условии, что ваш среднедушевой доход семьи (включая доход жениха) не превышает установленный прожиточный минимум, и при соблюдении имущественных критериев и требований к доходам взрослых членов семьи.
Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель): Может быть назначено вам при условии соответствия критериям нуждаемости (доход семьи ниже прожиточного минимума).
Поскольку вы не работаете официально и являетесь самозанятой с минимальным доходом, а ваш жених также самозанятый без официальной работы, вы не имеете права на пособие по беременности и родам, которое выплачивается застрахованным лицам. Это связано с тем, что пособие по беременности и родам выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования РФ (СФР) только при наличии обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Самозанятые граждане, не уплачивающие добровольные страховые взносы, не подлежат такому страхованию.
Однако, вы можете претендовать на другие виды государственной поддержки, которые назначаются с учетом нуждаемости семьи.
Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут быть оформлены вашим женихом, если он официально трудоустроен. В вашем случае, поскольку он самозанятый без официальной работы, он не сможет претендовать на эти пособия по месту своей деятельности.
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) назначается семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. При расчете дохода учитываются доходы всех членов семьи, включая вас и вашего жениха. Также применяются имущественные критерии и требования к наличию у взрослых членов семьи дохода или объективных причин его отсутствия.
Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) также назначается при условии нуждаемости семьи и соблюдении установленных критериев