Такие же права у таких "добровольцев" как у военнослужащих?

Добрый вечер, есть вопрос о статусе военнослужащих перешедших из народной милиции ДНР в ВС РФ без подписания контракта, без призыва по мобилизации и т.п. к таким людям могут применяться статьи УК относящиеся к военнослужащим? Такие же права у таких "добровольцев" как у военнослужащих?

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Да, они считаются военнослужащими РФ и потому к ним применяются все общие нормы российского законодательства, включая и возможность привлечения к уголвной ответственности за воинские преступления. Их статус (как у мобилизованных в РФ) приравнен к статусу военнослужащих контрактной службы вне зависимости от заключения контракта.

Всего доброго!