Можно ли по новому приказу Путина получить амнистию?

Статья 228.1 часть 3 , назначен суд , подписка о не выезде ,обвиняемый заключил контракт с МО и уехал на СВО . Делопроизводство приостановили . Можно ли по новому приказу Путина получить амнистию ?

, Кристина, г. Братск
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Кристина. Нет, амнистия ещё в разрабоке.

На данный момент в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает провести уголовную амнистию после 15 января 2024 года. По этому законопроекту, власти планируют амнистировать некоторых заключенных на территориях РФ.

Год 2022 оказался бурным событиями и вызвал много обсуждений в обществе. В связи с этим, проведение уголовной амнистии может стать одним из шагов в направлении урегулирования положения заключенных и оказания гуманитарной помощи. Кроме того, это может стать средством смягчения наказания и действовать в интересах государства и общества.

Однако, до сих пор неясно, кто именно сможет выйти на свободу по этой амнистии. Законопроект оговаривает, что для освобождения необходимо выдержать ряд условий, таких как совершение преступления впервые, наличие смягчающих обстоятельств или позитивной социальной реабилитации. Точные детали и критерии будут определены в тексте окончательного закона.