На карте не было денег, поэтому они не списались, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, каршеринг "BiBiCar" наложил штраф в размере 39 тыс.рублей за курение в салоне, ещё за 2022 год, и грозиться подавать в суд. На карте не было денег, поэтому они не списались, что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Наложение штрафов за курение в салоне автомобиля относится к административной ответственности. Данные штрафы регулируются законодательством Российской Федерации, а не договором с каршеринговой компанией.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения, выразившееся в курении в запрещенных местах, предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Таким образом, если с момента нарушения прошло более двух лет, то каршеринговая компания не вправе подавать в суд за курение в салоне, так как данное нарушение не подпадает под сроки давности. Штраф в размере 39 тыс. рублей также не может быть списан с вашей карты, так как это не предусмотрено законодательством.

Рекомендую вам обратиться к юристу или специалисту по защите прав потребителей для получения консультации и выяснения всех возможных рисков и последствий.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.