Что после замены часов и отбывания всех часов

Что после замены часов и отбывания всех часов.

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как правило, суд определяет количество часов исправительных работ, которые следует отбыть осужденному, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и степени вины осужденного.

В соответствии с законодательством РФ, осужденный не может заменить отбывание исправительных работ штрафным взысканием, а также не может сократить количество часов, назначенных ему судом.

Однако согласно пункту 4 статьи 77 УК РФ, указанные исправительные работы должны быть отбываны в удобное для осужденного время, при условии, что это не противоречит целям исправления. При этом, время отбывания исправительных работ не может превышать 4-х часов в день.

Таким образом, если осужденный работает неофициально с 8:00 до 17:00-18:00, то он может отбывать исправительные работы в свободное от работы время, если это не противоречит целям исправления. Однако, он не вправе заменить исправительные работы на штраф или изменить количество часов, назначенных ему судом.