Была машина зарегистрирована на отца, но у нотариуса выяснилось, что машина за 5 дней до его смерти была продана дочери жены (падчерице) и поставлена на учет в ГИБДД на 2-ой день после смерти отца
Добрый день! После смерти папы осталось имущество, которое делят два наследника: его родня дочь (я) и жена (мачеха). Отец оставил завещание, где прописал, что квартиру делит пополам между наследниками, а все остальное имущество принадлежит мне-дочери. Была машина зарегистрирована на отца, но у нотариуса выяснилось, что машина за 5 дней до его смерти была продана дочери жены (падчерице) и поставлена на учет в ГИБДД на 2-ой день после смерти отца!. Я подала в суд на признание договора купли-продажи машины недействительным, через суд была проведена экспертиза договора, которая подтвердила подделку документа. Имущество было возвращено в состав наследства. Вопрос: Можно ли признать недостойным наследником жену (мачеху), поскольку документы, ключи от машины и паспорт умершего находились у нее, она была сообщницей своей дочери, тем более, что после смерти отца она оформила генеральную доверенность на дочь?
Заранее благодарна за ответ.
Думаю да.
Основное бремя доказывания: Конклюдентные действия наследника, направленные на увеличение причитающейся им или другим лицам доли наследства.
Хорошего дня!