Может ли сын получить налоговый вычет за купленный мной дом, если я не работаю?

Я купил дом. Первый раз. Не работаю. Может ли сын получить налоговый вычет за меня? Он работает. Свой налоговый вычет за свою квартиру уже получил.

, Тагир, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Тагир, г. Уфа!

Нет, не может Ваш сын получить вычет, так как покупал не он, не было в его стороны вложений, затрат на приобретение жилья. поэтому ему не положено налоговые льготы. Законодатель специально предусмотрел такие случаи, чтоб как то помочь гражданам в приобретении жилья.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К сожалению не сможет ваш сын получить налоговый вычет за Вас

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                        Здравствуйте!

           Согласно законодательству, граждане могут получить налоговый вычет лично приобретающие квартиру или дом.

        Если человек официально не трудоустроен и не платит НДФЛ, то он не может воспользоваться правом на налоговый вычет за жилье.
            При этом вычет переносится на следующие годы до полного его использования, поэтому как только у человека появится доход, с которого уплачивается НДФЛ, он сможет вернуть часть средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли сын получить налоговый вычет за меня? Он работает. Свой налоговый вычет за свою квартиру уже получил.

 Добрый день! Нет, не может. Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения предоставляется только собственнику такого помещения при условии, что он сам его и оплачивал. Право на получение вычета не может быть передано другому лицу. Вместе с тме данный вычет не ограничен сроком давности и может быть получен Вами в будущем при наличии облагаемого ндфл дохода, например дохода от продажи имущества.