Здравствуйте, есть ИП подмосковье, хочу перерегистрироваться в другом регионе, для этого покупаю квартиру

Здравствуйте, есть ИП подмосковье, хочу перерегистрироваться в другом регионе, для этого покупаю квартиру, под работу ИП и тд, женат, Вопрос в том как купить квартиру, но чтоб она не была в общим имуществом с супругой. Чито б я мог ее купить потом продать без проблем.

, Вадим Усачев, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для этого нужно приобретать на личные средства — например, подаренные, полученные по наследству, или от продажи добрачного имущества

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И зафиксировать это соответствующими доказательствами.

Или заключать брачный договор, но видимо, это вариант не подходит.

Вадим Усачев
Клиент, г. Москва
Брачный договор точно нет, если кто-то мне подарит деньги, то на них я могу купить, но с подарка налог НДФЛ… или ип освобождается от НДФЛ на УСН. и как это документально подтверждать при сделке. Приезжаю в город Н. покупаю ходи доказывай на какие именно деньги
но с подарка налог НДФЛ… или ип освобождается от НДФЛ на УСН. и как это документально подтверждать при сделке.

Если подарено от близкого родственника и не в рамках предпринимательской деятельности, то от НДФЛ освобождается

Вопрос: Об НДФЛ и налоге при УСН при получении ИП дохода в виде имущества в порядке дарения от близкого родственника.
(Письмо Минфина России от 11.08.2022 N 03-11-11/78069)

В случае если договор дарения заключен между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности, на индивидуального предпринимателя, применяющего УСН и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.

Можно оформить этого договором дарения + переводом в безналичном порядке на отдельный банковский счёт.

И с этого же счёта в дальнейшем приобретать квартиру

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию это будет общим имуществом супругов, ст. 34 СК РФ.

Для того, что это было Вашим имуществом, нужно либо купить квартиру исключительно на личные средства, ст. 36 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Либо же составить брачный договор, в котором указать, кому какое имущество принадлежит, ст. 40 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Больше вариантов нет.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вадим. В данном случае Вам необходимо заключить с супругой брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ), который также необходимо нотариально удостоверить.

Поскольку с помощью брачного договора Вы имеете право поменять совместный режим собственности на личный. Заключение брачного договора также допускается в отношении имущества, которое только планируется к приобретению.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим

Тут много схем можно приобретать на личные средства которые были у вас до брака. Можно получить в дарение от родственника например мать покупает и вам дарит. Однако если деньги которые вы дали матери были общими то такую сделку можно в последующем оспорить.

Проблемы с продажей могут возникнуть только в случае необходимости получения согласия .

Так если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью, для заключения договора купли-продажи необходимо нотариальное согласие супруга на продажу (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Согласие удостоверяет нотариус (платно) (ч. 1, 3 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вадим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.