Какая ответственность может быть за потерю кошки

Здравствуйте. Взяла кошку из приюта, но к сожалению через некоторое время кошка убежала и не нашлась, теперь же приют требует возврата кошки и подает иск в мировой суд. Какая ответственность может быть за потерю кошки.

, Виктория, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Взяла кошку из приюта,

 Виктория здравствуйте. Вы кошку взяли на время? Поиграть? На основании каких документов? Что в них указано о кошке, о ваших обязательствах?  Или вы взяли на    хранение (передержку) и утратили животное?

Виктория
Клиент, г. Москва
Взяла на всегда по договору безвозмездной передачи. Волонтер теперь требует кошку обратно, но ее фактически нет.

Если в договоре не прописано, то нет никакой ответственности. Безвозмездно передали, пусть забывают про нее. Ей прекрасно живется с новой хозяйкой, а для них ее уже нет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Какая ответственность может быть за потерю кошки.

 такая же, как за потерю чужой вещи, если кошка не была передана Вам в собственность.

Могут потребовать возмещения не только стоимости самой кошки, но и, например, на ее лечение, стерилизацию и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).