Был заключен индивидуальный договор/заказ на покупку кухни в 11.23г

Добрый, вопрос связан с покупкой кухни. Был заключен индивидуальный договор/заказ на покупку кухни в 11.23г. Сейчас компания в одностороннем порядке пытается навязать нам дополнительной соглашение на совсем других условиях, с другими замерами и техникой. Угрожают, что привезут только после подписания допсоглашения или МЫ должны расторгать договор с последующими понесенными их убыдкоми.

Почему?

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
дополнительной соглашение на совсем других условиях, с другими замерами и техникой.

 Здравствуйте

Это возможно только с вашего согласия.

Согласно ст 16 закона о защите прав потребителей продавец не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца  возврата уплаченной суммы.
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату оформляется продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в письменной форме, если иное не предусмотрено законом. Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу которого такое согласие не требуется, возлагается на продавца.

Угрожают, что привезут только после подписания допсоглашения или МЫ должны расторгать договор с последующими понесенными их убыдкоми.

 Они должны исполнить договор и в срок.

Расторгнуть договор- из за пропуска срока или ненадлежащего качества- тут можете только вы. И уж точно в этом случае никакие убытки вы им возмещать не должны.

Для начала отправьте им письменную претензию заказным письмом с описью о надлежащем исполнении договора в срок, если они до этого письменно от вас что то требовали или письменно от чего то отказывались.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В силу ст. 450 Гражданского кодекса требуется Ваше согласие на подписание доп. соглашения, в одностороннем порядке навязывать Вам соглашение на других условиях Продавец кухни не может.

 Угрозы на чем-то конкретно основаны? Что написано в договоре?

По общему правилу срок доставки должен быть оговорен в договоре, а продавец обязан в этот срок доставить товар.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Расторгать договор Вы не обязаны. Заключать дополнительное соглашение тоже. Более того, вправе требовать исполнения договора на его изначальных условиях.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Статья 310 ГК РФ.

Дополнительное соглашение — это на то и «соглашение», что его заключение зависит от такого желания обеих сторон. Поэтому, повторюсь, Вы вправе требовать исполнения договора. Более того, требование о взыскании убытков, о которых Вам указала организация, как раз — Ваш козырь, а не ее, поскольку в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

… Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

2. Что делать. Вы можете для начала обратиться к организации с претензией и указать на то, что требуете исполнения договора. Укажите также, что в случае неудовлетворения Ваших требований Вы обратитесь в суд и будете взыскивать также убытки, потребительскую неустойку, проценты за пользование чужими средствами. Одновременно можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор.

Если ничто из вышеизложенного не поможет, придется обращаться в суд.

P.S.: обязательно фиксируйте доказательства нежелания организации исполнять свои обязательства. Сохраняйте переписку и пр. В случае, если дело дойдет до суда, они пригодятся.

Одновременно можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор.

 И как же рособрнадзор защищает права потребителей?