159 ч.3 был втянут в преступную схему, несовершеннолетний

Здравствуйте! 159 ч.3 был втянут в преступную схему, несовершеннолетний. Какое наказание грозит?

, Валентин, г. Лаишево
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Уголовная ответственность наступает с 16 лет, НО с 14 лет к уголовной ответственности можно привлечь за следующие виды преступлений:
· убийство (статья 139);
· причинение смерти по неосторожности (статья 144);
· умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147);
· умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149);
· изнасилование (статья 166);
· насильственные действия сексуального характера (статья 167);
· похищение человека (статья 182);
· кража (статья 205);
· грабеж (статья 206);
· разбой (статья 207);
· вымогательство (статья 208);
· угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна (статья 214);
· умышленные уничтожение либо повреждение имущества (статья 218 ч. 2,3);
· захват заложника (статья 291);
· хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (статья 294);
· умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (статья 309);
· хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (статья 327);
· хулиганство (статья 339);
· заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340);
· осквернение сооружений и порчу имущества (статья 341);
· побег из исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, арестного дома или из-под стражи (статья 413).

Перечень преступлений, за которые уголовная ответственность наступает с 14 лет, является исчерпывающим.

Если несовершеннолетний совершил правонарушение, не указанное в данном перечне, то ответственность будут нести его родители (ст. 9.4 КоАП).

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Расскажите по подробнее, так сложно что то советовать.