Можно ли подать в иск на денеждную компенсацию?

Здравствуйте. 11.02.2023 года попал в аварию несовершеннолетний ребенок,сбила машина были нанесены телесные повреждения не мог ходить около двух недель на две ноги , ещё месяц не раздвигалась нога но ходить мог.

За рулём была девушка средних лет.

Прошёл год ,но так суда не было говорят что серьезных травм не было. Ребенку к концу года исполнилось 18 лет. Можно ли подать в иск на денеждную компенсацию?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Иск подать можно в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

Но нужны доказательства вины девушки. Как вариант, обратиться с иском к владельцу транспортного средства, как к источнику повышенной опасности, согласно ст.1079 ГК РФ.

Но прежде чем подавать иск, рекомендую изучить материал административного дела, если оно заводилось сотрудниками  ГИБДД и сделать копии.