Здравствуйте, я замужем и беременна собираюсь разводиться, отец ребенка не муж, можно ли в загсе если не

Здравствуйте, я замужем и беременна собираюсь разводиться, отец ребенка не муж , можно ли в загсе если не прошло 300 дней со дня развода указать другого отца , если сам муж напишет отказ и будет тест ДНК что не он отец , и предоставить это все в загсе когда буду делать ребенку свидетельство о рождении, чтобы не обращаться через суд это все обоюдное согласие, скажите пожалуйста)

, Ирина, г. Владивосток
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

«Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака,  отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)».

Таким образом, по умолчанию ребенок, рожденный в браке, будет записан на фамилию официального супруга матери.

Однако в рассматриваемой ситуации, если присутствует согласие всех сторон (вашего супруга, вас и биологического отца ребенка), можно подать в органы загса при регистрации акта о рождении 3 заявления от каждой из сторон: от биологического отца ребенка факт признания отцовства, от юридического супруга заявление, в котором указывается о его согласии с регистрацией ребенка на иное лицо и уведомление о том, что он не является биологическим отцом ребенка.

В случае получения от органов загса отказа по каким-либо причинам в регистрации рождения ребенка с указанием отцом биологического отца, следующий шаг – это обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Другой вариант: развод и регистрация брака с биологическим отцом до рождения ребенка.