Что можно сделать чтоб поручителей не трогали?
Здравствуйте,мое дело у приставов.есть я и поручители.не смог во время оплатить.подали в суд ну и естественно дошло до приставов.всысквают со всех .что можно сделать чтоб поручителей не трогали?
Добрый день.
Нет, это не возможно.
Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Солидарная ответственность поручителя означает, что последний отвечает совместно с основным должником в объеме суммы долга. Кредитор сам определяет взыскивать задолженность только с должника, только с поручителя или с них обоих.
Поскольку в вашем случае, кредитором был реализован третий вариант, то с вас всех будут взыскивать долг до тех пор, пока кредитор не получит полное удовлетворение.
С уважением, Соков Д. А.