доброе утро Подскажите пожалуйста Застройщик просит нотариальную

доброе утро!

Подскажите, пожалуйста.

Застройщик просит нотариальную доверенность для регистрации квартиры.

Мол по другому не делают.

И в образце доверенности как то все в общих словах.

Это нормальная практика?

, Вероника, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Доброе утро, Вероника! Да, требуется именно такая доверенность. В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин