При поступлении заключала договор с департаментом сельского хозяйства

При поступлении заключала договор с департаментом сельского хозяйства, что после обучения отработаю на территории Вологодской области 3 года. Они же выплачивали стипендию в сумме 4000 рублей. Забрала документы в марте по болезни, не совместимой с профессией. Звонила в департамент, сказали ничего возвращать не нужно,а сейчас пришло письмо, что долг 112 000 ₽ нужно оплатить в течении месяца, в противном случае будут подавать в суд

, Юлия, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у вас соответствующих обязательств и возможности кредитора предъявлять такого рода претензии по условиям договора. Следует помнить и об общем сроке исковой давности — 3 года. Споры решаются в суде, не готовы платить и не можете договориться — ждите их обращения в суд, там и будете разрешать спор. Надо смотреть договор, если было целевое обучение, могут взыскать стоимость оказанных мер социальной поддержки, при обучении по квоте — всю стоимость обучения.

Всего доброго!