Я учусь в 11 классе, могу ли я прекратить учёбу и уйти со школы, а в следующем году поступить в колледж с аттестатом 9 класса

, Салима,
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте.Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61) Вы вправе прекратить досрочно образовательные отношения со школой, написав заявление на имя директора и забрав аттестат за 9 классов. В школе Вам помимо аттестата за 9 классов, выдадут справку о периоде обучения 10 — 11 класс., с указанием предметов, оценок. На основании основного общего образования, 9 кл. и справки за период обучения 10-11 кл., можно поступить в колледж. Документы подадите в колледж, когда объявят даты приема, обычно летом.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Салима. Желательно было уйти после 10кл.  Если это сделать ополчится ПДН и школа, начнут трепать нервы. Лучше  потерпеть всего-то три месяца осталось. Аттестат  9 кл. никуда не денется. Не надо упускать шанс  проскочить ЕГЭ. Это натуральна лотерея, часто везет тем кто придет спокойный, не обременённой страхами, что не сдашь (не угадаешь). Тебе обязательно повезет, случайно ты   сдашь ЕГЭ и все будет нормально.  Попробуй так, только не надо всем об этом  всем  рассказывать.