Какой вид договора

Добрый день!

Какой вид договора следует заключить при обеспечении школы школьной формой. Не являемся производителем. Договор будет заключаться с представителем от класса ( с родительского комитета). Договор купли-продажи? Договор поставки ( в случае, что покупателем будет выступать "Поверенный" от класса?) Либо какой-либо другой вид договора?

, Ирина Гусак, г. Калининград
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина

Разница между договором поставки и договором купли-продажи заключается в том числе в следующем: соглашение о купле-продаже тех или иных объектов предполагает их использование в целях, не связанных с предпринимательскими. Договор поставки, напротив, обязывает покупателя приобретать товары в любых целях, за исключением семейного, личного, домашнего использования,
поэтому в вашем случае следует заключить договор купли-продажи.

С уважением, Логинов С.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина Здравствуйте!
Понятие договора купли – продажи дано в ст.454 Гражданского кодекса РФ; понятие
договора поставки – в ст. 506 ГК РФ

Согласно ст.454
ГК РФ :.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец)
обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 506 ГК РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки
производимые и
ли закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным
использованием.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_3.html#p695

Из вышеприведенных определений видно, что
еще однимразличием в договорах является момент исполнения договора: по договору купли- продажи, как правило, товар передается одновременно с подписанием
договора
; по договору поставки товар передается – в течение определенного периода
( месяц, квартал, год) .

Привет Калининградцам! Ваши отзывы нужны юристам.

С уважением, Виктор Богаченков.