395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день.
Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены.
Вопросы:
1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов?
2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года?
3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Да, вы можете подать иск о взыскании процентов с суммы за последние 2 года. Проценты на проценты не начисляются, поэтому можете взыскать проценты только с суммы основного долга. Повторно подавать иск о взыскании процентов, которые уже были взысканы, не стоит. Можете попросить суд указать в решении суда о начислении процентов до фактического исполнения решения суда.
Здравствуйте, у льготного стажа по первому списку четыре года прописано в трудовой книжке, на госуслугах учитывается 3.4 г для досрочной пенсии, возможно работодатель оплатил не весь период работы, могу ли я сама оплатить повышенный коэффициент?, я мама троих детей, одного усыновила в возрасте 10 лет, в свидетельстве рождения матерью указана я, является ли это основанием для досрочной пенсии?
Я приехал в Россию из Нигерии, мне 32. У меня есть русская жена и у нас есть общий ребенок 2,5 года. У меня есть внж и постоянная регистрация в Иркутске. Я хотел бы подать заявление на получение гражданства РФ, но у меня есть такой вопрос: для получения гражданства РФ в 2026 году обязан ли я буду подписывать контракт с министерством обороны и идти на сво? Так как я консультировался с юристом в Иркутске, он мне сказал, что я обязан буду подписать контракт и идти на сво, если я хочу получить гражданство и затем паспорт РФ.
Добрый вечер! В декабре 2024 года я по судебному приказу заплатила долг по кредиту от 2010 года. В настоящее время эти же коллекторы прислали письмо о том, что просят выдать судебный приказ о взыскании процентов по уже уплаченному долгу, да еще и расчет процентов после оплаты долга.Это правомерно и как это оспорить? Далее выдержка из письма коллекторов: "23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность Должника, которая образовалась за период с 16.02.2006 г. по 24.06.2010 г. по Договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс»,
(далее по тексту — «Истец» или ООО «ПКО «Феникс») на основании договора уступки прав требования № 09-22.
В связи с тем, что с момента расторжения договора до даты фактического погашения задолженности проценты за пользование денежными средствами согласно условиям договора не начислялись, согласно ст.395 ГК РФ Взыскатель имеет право определить размер
процентов в соответствии со значениями ключевой ставки, действовавший в соответствующие периоды. Всего за период с 25.06.2010 г. по 12.09.2025 г. включительно сумма начисленных процентов составляет 70 218,19 Р....".
Решение Арбитражного суда от 2008 года исполнено окончательно в ноябре 2025г. Должница в течении 10 лет рожала детей, не работала, была не в браке. Исполпроищводства возбуждались регулярно, но безрезультатно.
В 2017 году должница зарегистрировала брак с сожителем, сменила фамилию. По ИП от 2023 года приставами по частям списывались суммы с карт должника. В ноябре долг погашен полностью. Вопрос - хочу подать иск по ст. 395 за нетсполнение решения суда
За какой период правильно считать проценты, с даты решения суда или за последние три года?
в строительном магазине я решил купить гипсокартон и профиля для
возведения стены в квартире, показал консультанту в магазине рисунок с размерами, он мне посчитал количество листов гипсокартона и профилей (стоечных и направляющих), я оплатил всё вместе с доставкой, потом, оказалось, что стоечных профилей меньше, а направляющих - больше!!! я попросил заменить мне одни на другие со второй бесплатной доставкой за их счёт, отказали, ссылаются на:
Здравствуйте!
Со своей стороны, мы должны проинформировать вас о следующем: 1. Отсутствие проекта на перегородку: в рамках данного заказа нашему консультанту не был предоставлен чертеж или детальная схема будущей конструкции. По рисунку от руки, на которую Вы ссылаетесь невозможно определить размеры. Расчет количества материалов был произведен на основе озвученных вами параметров (высота, длина перегородки), что является стандартной практикой при заказе без технического проекта. 2. Подтверждение заказа: Сформированный на основе этой информации список товаров был представлен Вам и подтвержден перед оплатой. Копия бланка заказа, которую вы предоставили, является подтверждением согласия с составом товаров на момент его оформления согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ пункт 1-3. В связи с этим, мы не можем признать нашу ответственность за несоответствие количества материалов и исполнить ваши требования о бесплатной замене и доставке. Однако мы готовы вам помочь: Мы понимаем, что ситуация неприятная, и хотим предложить вам решение: • Мы можем организовать для вас доставку недостающих 8 стоечных профилей и забрать 6 лишних направляющих. • Услуга доставки в данном случае будет оказана на платной основе, так как изменение состава заказа инициировано клиентом после его исполнения. • Если вас устроит это предложение, мы с радостью поможем решить вопрос. Наш сотрудник свяжется с вами для согласования деталей.
я им пишу:
если у меня не было проекта перегородки на руках,
а был лишь рисунок, на каком основании тогда
консультант вашего магазина произвёл расчёт
количества профилей стоечных и направляющих???
и сделал это неправильно!!!
ошибка вашего магазина !!!
на основании вышеизложенного,
прошу заменить мне профиля с вашей второй и теперь
за ваш счёт доставкой,
они мне отвечают:
К сожалению, в удовлетворении вашей просьбы вынуждены Вам отказать. Сообщаем Вам, что наш магазин является торговым предприятием, в котором покупатели самостоятельно, не пользуясь услугами продавцов, на основе сравнения товаров осуществляют их отбор для себя (т.е. магазином самообслуживания), о чем указано в Правилах посещения, размещенных на информационном стенде уголка потребителя.
При выборе товаров, мы не ограничиваем покупателей во времени для ознакомления с товарами.
По закону (ст.493 ГК РФ) договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека. Кассовый чек Вам был выдан.
В соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463, потребителю предоставляется возможность ознакомиться с необходимым ему товаром.
Согласно п. 2 ст. 484 ГК РФ покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. При приобретении товаров потребитель должен проявлять должную степень заботливости, осмотрительности и внимательности, проверить предоставленную продавцом информацию о товаре, его отличительных особенностях, осмотреть товар до его приобретения, а также вправе требовать от продавца дополнительную информацию для того, чтобы сделать обоснованный выбор.
ЧТО МНЕ ИМ ТЕПЕРЬ ОТВЕТИТЬ И НА КАКИЕ СТАТЬИ СОСЛАТЬСЯ, чтобы они мне заменили неправильные профиля с их доставкой, за их счёт доставка, вторая???!!!
Да, вам нужно будет обратиться в тот же суд