У бывшей есть ребёнок в новом браке.У общего ребенка есть доля в моей квартире приобретенной до брака, может
Здравствуйте, с бывшей женой в разводе уже более 10 лет, общему ребенку исполнилось 18 лет, алименты выплачивались постоянно и сейчас выплачиваю. У бывшей есть ребёнок в новом браке.У общего ребенка есть доля в моей квартире приобретенной до брака, может ли моя бывшая жена прописать своего ребенка в моей квартире и имеет ли она вообще какие-либо права на мою квартиру?
Добрый день!
В соответствии со ст.20 ГК РФ «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».
Раз ваша супруга зарегистрирована в вашей квартире, то она имеет полное право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, без вашего согласия.
Ваша супруга, как зарегистрированное лицо, имеет только право пользования жилым помещением, никакого права собственности у нее возникнуть не может (только если вы не дарили ей долю).
Вы можете снять ее и ребенка с регистрационного учета в судебном порядке, как бывшего члена семьи.
Если она не зарегистрирована и не имеет право собственности то никаких прав проживать в вашей квартире у нее нет.И малолетнего ребенка она не сможет зарегистрировать.
Для ее регистрации необходимо согласие не только вашего сына, но и ваше.