Как сохранить авто супруга при банкротстве

, Зарина, г. Ростов-на-Дону
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Статьей 446 ГПК РФ предусмотрены два случая, когда транспортное средство может быть исключено из конкурсной массы.

1. Машина необходима для профессиональных занятий должника. Вот только согласно ГПК РФ стоимость ее не должна превышать 10 тыс. руб. А поскольку автомобили стоят значительно дороже, следует применять положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48. Оно дает возможность в экстраординарных ситуациях исключить из конкурсной массы имущество стоимостью более 10 тыс. руб., например если это нужно для сохранения здоровья должника или лиц, находящихся на его иждивении.

2. Машина необходима в связи с инвалидностью должника. Причем для исключения ее из конкурсной массы недостаточно просто наличия инвалидности. Нужно будет доказать, что именно это обстоятельство является причиной нуждаемости должника в личном транспортном средстве.