Здравствуйте!
Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, место жительства — помещение, где человек проживает постоянно или преимущественно (сюда он регистрируется со штампом в паспорте), а место пребывания — где проживает временно (сюда регистрируется со свидетельством).
Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 №18, фиктивной будет регистрация
на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,
либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении,
либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.
Документы в Вашем случае будут настоящими, Ваше намерение тоже не оспаривается, а вот наличие намерения друга проживать в Вашей квартире указывает на фиктивность.
При этом, если у своих знакомых он сделает регистрацию по месту пребывания, то некоторое время регистрация по месту жительства у Вас в квартире не будет вызывать подозрений. Но в дальнейшем риск признания регистрации фиктивной будет расти.
Согласно ст. 322.2 УК РФ, наказание для собственника