Здравствуйте, Елена!
В данном случае нужно учитывать несколько факторов.
Вы пишите...
в мае 2023 года одна управляющая компания ООО «ГУК» присоединилась к другой ООО «АВАЛОН»
1) То есть, в данном случае, можно говорить о реорганизации юридического лица.
ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
2) Поскольку, практически, все управляющие компании, изначально зарегистрированы в форме ООО, то при реорганизации в форме слияния, образуется новое юридическое лицо.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 52. Слияние обществ
1. Слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних.
3) При реорганизации управляющей компании как юридического лица датой передачи прав и обязанностей на вновь создаваемую организацию считается внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности первоначальной УК.
Таким образом, управляющие компании, решившие реорганизовать свою деятельность, продолжают работать (начислять зарплату, оказывать услуги и выполнять работы по договорам управления МКД) в штатном порядке с учётом текущих производимых операций до того момента, как будут внесены соответствующие записи в ЕГРЮЛ.
4) Управляющая компания осуществляет свою деятельность по управлению МКД на основании лицензии, выданной ей органом ГЖН по решению лицензионной комиссии субъекта РФ (ч.1 ст.192 ЖК РФ).
Согласно ч.5 ст.192 Жилищного кодекса РФ к правовым отношениям, которые касаются лицензирования предпринимательской деятельности по управлению МКД, относятся положения ФЗ №99 от 04.05.2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В ст.20 ФЗ № 99 сказано, что при реорганизации управляющей компании, будь то присоединение, слияние или разделение, действие лицензии для УК прекращается.
Проще говоря, та управляющая компания, которая присоединяется, лицензию свою теряет.
Если происходит слияние двух управляющих компаний в одну то лицензию теряют все реорганизуемые УК. Вновь образованной управляющей компании придётся получать новую лицензию.
5. Если вам потребуется подготовить такой ответ, вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте.