Является ли основанием для оспаривания то что договор уступки права требования у нас был подписан до того как пристав вынес постановление об обращении взыскания на дебиторку

Ситуация следующая. У нас идет процесс в арбитражном суде, решение суда вступило в силу (апелляция и кассация также выиграны). Мы оформили договор уступки права требования 29 ноября 2023г. направили соответствующие документы в суд, они имеются в материалах дела. Ответчик заявлял возражения поэтому суд отложил рассмотрение вопроса о правопреемстве, данные возражения мы отработали.

Затем 13 декабря наш сторонний кредитор перед которым у нас имелась задолженность обратился к судебным приставам и они вынесли постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность по нашему делу.

Вопрос. Является ли основанием для оспаривания то что договор уступки права требования у нас был подписан до того как пристав вынес постановление об обращении взыскания на дебиторку. Ведь фактически наше предприятие уже продало право требования другому лицу и пристав не может обратить взыскание.

, Марат, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марат.

направили соответствующие документы в суд, они имеются в материалах дела.

 я так правильно понимаю, что вы направили в суд документы на замену стороны в связи с заключенным договором уступки?

Если да, то

Является ли основанием для оспаривания то что договор уступки права требования у нас был подписан до того как пристав вынес постановление об обращении взыскания на дебиторку. Ведь фактически наше предприятие уже продало право требования другому лицу и пристав не может обратить взыскание.

Согласно «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ — Статья 48. Процессуальное правопреемство

 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении  арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

 Поэтому поскольку АС еще не вынес  судебный акт о замене стороны правопреемником, и не направил его приставам,  пристав и не знает о том, что вы заключили договор уступки права требования (вы же тоже не уведомляли пристава, как я понимаю об этом), поэтому пристав и вынес постановление об обращении взыскания.

Полагаю, что  Вам нужно оспорить  постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность. Как указано в «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

 2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.