Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Вопрос - наступит ли в моем случае ситуация владения единственным жильем три года в этом, 2024 году, в
Приветствую. В июне 2021 года приобрел квартиру. Слышал, что в июне этого, 2024 года, года смогу ее продать без уплаты НДФЛ, так как на сегодня это мое единственное жилье. Однако в 2023 году у меня умерла бабушка, в квартире которой я был прописан до прошлого года. Квартиру бабушки я унаследовал и продал в 2023 году, теперь я прописан в своей квартире. Вопрос - наступит ли в моем случае ситуация владения единственным жильем три года в этом, 2024 году, в результате чего я смогу не уплачивать налог при продаже квартиры или надо владеть моей квартирой 5 лет, чтобы не платить НДФЛ?
Критерий единственности жилья определяется на момент продажи (точнее, на момент регистрации перехода прав собственности к покупателю). Поэтому если на этот момент у вас не будет другого жилья, то срок владения для освобождения от налога будет составлять 3 года
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я подала заявление на имущественный налоговый вычет на квартиру приобретенную мною в 1996 году. Мне была насчитана сума немного более 400 тысяч. Из них за первое заявление я получила 60 тысяч. А следующем году, мне отказали, ссылаясь на "Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел (2 млн рублей).",. Но поискав информацию, я нашла "Начиная с 2014 года, ограничение по количеству объектов снято. При покупке недвижимости необходимо ориентироваться на предельную сумму вычета, составляющую 2 млн рублей без учета банковских процентов. Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма сделки будет меньше, то остаток может быть перенесен на следующую покупку. Можно использовать остаток вычета при приобретении других квартир - до тех пор, пока не будет исчерпан весь его лимит (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).".
И вот меня заинтересовало вот это предложение "Если по одному из приобретенных объектов недвижимости сумма сделки будет меньше, то остаток может быть перенесен на следующую покупку." Что оно означает? Если я правильно понимаю, если после 2014 года, я приобрела еще какое недвижимое имущество, в моем случае, приобрела жилой дом, с земельным участком, в 2023 году, его сумма была небольшая, я могу как то перенести налоговый остаток с квартиры на приобретенный мною объект в 2023 году?
P.S. За дом и участок приобретенные в 2023 году налоговый вычет, я получила один раз.
, вопрос №4966802, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. Развод.
У меня судом 1й инстанции вынесено количество алиментов 1+1/3 МРОТ ЗА ОДНОГО РЕБЕНКА. С ежегодной индексацией на увеличение до 2032 года.
На сегодня это 27500р. В 2032 году это составит 50000р в месяц алиментов.
Для лучшего понимания если эту цифру перевести на 25% от официального дохода. На сегодня мне нужно найти официальную работу с ЗП в 130000р в месяц.(с учетом еще отчислений работодателя в пенсионный и прочее мои услуги работодателю должны обойтись на сегодня в 170000р в месяц).
В 2032 году моя официальная ЗП должна составить в 240000р в месяц (для работодателя это 300000р в месяц)
ТЕПЕРЬ 1Й ВОПРОС А ГДЕ МНЕ ТАКУЮ ЗП ВООБЩЕ НАЙТИ ДАЖЕ В РФ? В нашем регионе официальная минимальная ЗП установлена на уровне 32500р в месяц. г. Архангельск.
Делаю вывод что любая официальная работа меня приведет к чудовищному долгу по алиментам.
Объясню сам судебный процесс по разводу. Сначала было 1/2 МРОТ в иске жены. Затем подняли до 33000р в месяц. Но судья поступила по своему и написала 1+1/3 МРОТ. Как она это сделала? Я работал самозанятым с налогами в Яндекс такси официально. Она разделила мой общий (черный) доход за год на 12 месяцев и получила в среднем 100000р в месяц взяла 25% от этой суммы и на 2024 год перевила это все в МРОТ и получилась цифра 1+1/3 МРОТ.
ВОЗНИКАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС СУДЬЯ ИМЕЛА ПРАВА ВООБЩЕ ТАК ПОСТУПИТЬ? ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО? ПРИ УСЛОВИИ ЧТО В ТАКСИ ЭТО НЕ ОБЩИЙ ДОХОД А ЧЕРНЫЙ.
Далее была 2ая инстанция, 3ая инстанция все без изменений хотя я в суде словесно об этом факте заявлял судьям, что не правильно посчитан мой доход в 1й инстанции.
Еще момент из нашего развода. Моя жена принесла в суд липовый договор между своими родственниками, что она сиделка за своей бабушкой и за 30000р ухаживает за бабушкой.
На конец 1й инстанции бабушка еще была жива. умерла до 2й инстанции.
Во 2й инстанции и в 3й инстанции происходит ложь со стороны жены, что бабушка еще жива. И по документам из судов бабушка еще жива 6 месяцев пока идет 2ая и 3я инстанция.
Об этой лжи я узнаю только после 3й инстанции и по данному факту подаю иск в 1ую инстанцию о пересмотре развода по вновь открывшимся обстоятельствам. Понимаю, что сейчас начнется еще уголовное дело на жену за вранье в суде.
Решение 1й инстанции по пересмотру дела о разводе мне отклоняют в открытие судебного делопроизводства. Шансы на победу в разводе у меня как у отца были сумасшедшие. Жена отсутствовала дома до 4 месяцев в год. И на эти факты есть подтверждающие документы из полиции. Но мне отказано во всех судах в ходатайстве поднять эти бумаги. ОТВЕТ СУДЬИ Я ДОЛЖЕН БЫЛ САМ ВЗЯТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ПОЛИЦИИ И ПРИНЕСТИ ИХ В СУД. В полиции мне отказано ознакомиться в этими документами.
Пока версия такая, чтобы не начинать уголовный процесс у нас в разводе.
Далее был суд на уменьшение алиментов до разумного до 1/2 МРОТ. У меня на водительские права пристав из за долга в алиментах свыше 10000р наложила ограничение. С припиской в документе, что я не смог ей предоставить доказательства, то что такси мой единственный доход. Это ложь все документы мной я предоставил. Как договор с Яндексом как и документы с налоговой, что работаю официально. Соответственно я уже не водитель. Отказано судом уменьшить алименты. И СУДЬЯ МНЕ ТОГДА САМА ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО Я ЖЕ МОГУ ДВОРНИКОМ ЕЩЕ РАБОТАТЬ? ТЕМ САМЫМ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО САМА СУДЬЯ НАРУШАЕТ УЖЕ В СУДЕ МОИ ПРАВА СКАЗАВ МНЕ ЭТО. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРИВЕДЕТ К УВЕЛЕЧЕНИЮ ТОЛЬКО ДОЛГА ПО АЛИМЕНТАМ.
Пытался поговорить с приставом о возврате моих водительских прав как единственный доход. Потому что я последние 10 лет работаю только в такси. Ответ пристава. ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ СООТВЕТСВЕННО ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД.
ТЕПЕ РЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС КАК С ТАКИМ БЕСЧЕЛОВЕНЫМИ РЕШЕНИЯМИ БОРОТЬСЯ? ПОКА ДУМАЮ УЖЕ КУДА ТО В МОСКВУ ПИСАТЬ ПО ДАННОМУ ЧУДОВЕЩНОМУ РЕШЕНИЮ. ЧТОБЫ НАЧАЛЬСТВО С МОСКВЫ ХОТЯ БЫ НАДОВИЛО ДЛЯ НАЧАЛА НА ПРИСТАВА, ЧТОБЫ ВЕРНУЛИ МНЕ МОИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. А ПОТОМ КАК ТО УМЕНЬШАТЬ АЛИМЕНТЫ ДО РАЗУМНОГО. ДО 1/2 МРОТ ИЛИ 25%.
Спасибо за любую помощь или совет.
Мысли знакомых, что скоро я сяду или уйду на СВО после таких сумасшедших долгов которые мне не законно нарисовали и не дают уже 6 месяцев работать.
, вопрос №4965504, Bredelev Denis, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Прошу провести правовую консультацию по ситуации с оказанием медицинской помощи. 6 декабря 2024 года мне была проведена открытая аппендэктомия. В процессе госпитализации и лечения, по моему мнению, были допущены следующие нарушения. В приёмном покое я провела около 4 часов: за это время врачи не смогли установить точный диагноз, а согласие на госпитализацию было дано неохотно. До моего прибытия фельдшер скорой помощи неправильно указал диагноз и сообщил, что госпитализация не требуется, — в приёмный покой я пришла самостоятельно. Перед экстренной операцией не были проведены необходимые подготовительные процедуры: не взяты анализы, не сделано УЗИ, не проведено взвешивание перед общим наркозом, выполнено только ЭКГ. В выписке информация не соответствует реальности, допущены грубые ошибки. Анализ крови взяли лишь спустя три дня после операции, при этом резус‑фактор крови был определён неверно. В течение пребывания в стационаре мне не предоставляли информацию о методах лечения, применяемых препаратах и процедурах, их целях и возможных рисках, а также не сообщали о состоянии моего здоровья. Кроме того, в палате не было работающих градусников: они показывали неправильную температуру тела (около 35 °C), хотя позже выяснилось, что температура была намного выше. По сей день наблюдается ухудшение состояния здоровья после проведённого лечения, общая слабость, ухудшение результатов анализов, проблемы с кишечником ,что отражается на моей жизнедеятельности и работоспособности. Есть ли основания для отправки жалобы о проведении проверки в Минздрав?
, вопрос №4964898, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня сложила такая ситуация, я в отношениях с не свободным мужчиной на протяжении 15 лет. В 2024 году я хотела с ним расстаться, он сказал что будет жить со мной, пришёл, рассказав все жене. Через два месяца вернулся к ней, но так же продолжал приходить. От неё я получила оскорбительно сообщение. Я проигнорировала, но спустя 1.5 года она ко мне заявилась и оскорбляла, орала и лезла драться. Можно ли ей предъявить за причененные оскорбления?
, вопрос №4964570, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ухожу в декрет в июне. Для пособия по беременности и родам берется в расчет заработок 2024-2025 годов. В 2024 году я не была официально трудоустроена и вообще не работала 160 дней. Эти 160 дней не берутся ли в расчет календарного года?
, вопрос №4964112, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.