Здравствуйте, подскажите Обязаны ли выплатить отпускные, если я увольняюсь в январе 2024г, а отпуск у меня будет только в июне этого же года

, Рушана, г. Казань
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Неиспользованный к моменту увольнения отпуск можно «отгулять», тогда официальная дата увольнения сдвинется на момент окончания отпуска. Другой вариант — получить вместо отдыха деньги. Право на это имеют сотрудники, отработавшие более половины месяца с момента трудоустройства. Если этот срок меньше, компенсация не полагается.

Выплата за неиспользованный на момент увольнения отпуск обеспечена Трудовым кодексом РФ (ст. 127). Согласно закону сотрудник получает при увольнении компенсацию за полный отпуск, если он работал в организации 11 месяцев и более. Если меньше, выплата рассчитывается в зависимости от фактически отработанного времени.