Что делать с долгами по микрозаймам и кредитам без работы и имущества?

Микрозаймы и кредиты на сумму около 200000, жилья и машины нету. Официально не трудоустроен

, Николай Юрченко, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

жилья и машины нету. Официально не трудоустроен

 А в чем заключается Ваш вопрос?...

Ситуация — довольно, типичная.Тут нет ничего необычного.

Кредитор вправе обратится в суд, с требованием о взыскании долга. Отсутсвие у должника доходов и имущества не являются основанием: ни для подачи иска, взыскателем, ни для возбуждения приставом, исполнительного производства.

В силу закона, надлежашее исполнение — прекращает обязательство.

Николай Юрченко
Клиент, г. Москва
Одобрят ли мне банкротство?

Здравствуйте Николай. На банкротство вы можете подать в любой момент, от любой суммы долговых обязательств. А вот признает ли вас суд банкротом — это уже другой вопрос. Если у вас нету имущества на которое можно обратить взыскание, это конечно в 80% выигрышное дело по итогу в работе с приставами. Но в вашем случае наверное было бы проще и надежнее пройти через суд и пристава что бы потом инициировать внесудебное банкротство. Во-первых таким образом вы проверите намерениям вашего кредитора, если это МФО, то при грамотных обстоятельствах можно и вовсе на законных основаниях приостановить исполнения по ранее взятому обязательству. Во-вторых, во внесудебном банкротстве это бесплатно и быстрее. Ну а в-третьих, не все кредиторы могут заявить о своих требованиях в судебном порядке.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Тогда не за что переживать. Только ограничение выезда за границу.