Каким законом это регулируется?
я работающий пенсионер живу и работаю в Москве, в июле 2023г. признан банкротом, на иждивении двое детей младшему 14 лет - учится в школе, старшей 19 лет - учится на бюджете в институте на 2-ом курсе. Как фин управляющий должен мне выплачивать прожиточный минимум на учащегося ребёнка . Каким законом это регулируется? Очень прошу ответить как можно скорее... Заранее благодарен. Мой эл адрес Ivanov@ians.aero.
Добрый день! Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Прожиточный минимум, а именно размер его на работающего, пенсионера и ребенка, находящегося на иждивении определяется на основании постановлений правительства Вашего региона. Соответственно, найдите в интернете данное постановление по Вашему региону, и в письменном виде направьте финансовому управляющему письмо об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на Вас и несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении. Если финансовый управляющий этого не сделает, обращайтесь в суд с соответствующим заявлением
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!
Прямо законом вопрос о нахождении совершеннолетнего ребенка на иждивении не регулируется. Однако, применяется аналогия закона и права.
Вам необходимо написать заявление на имя финансового управляющего с просьбой исключать из конкурсной массы денежные средства на совершеннолетнего ребенка, поскольку он обучается на очном отделении. Можете сослаться на п.1 ст. 80 СК РФ, ст. 18 Конституции РФ, правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от 17.12.2008 № 1071-О-О, ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях». Если фин. управляющий не отвечает, не реагирует, нужно подать заявление в суд о разрешении разногласий и об исключении имущества из конкурсной массы.
Могу помочь Вам с оформлением процессуальных документов. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительную оценку.
Удачи!