Могут ли отправить задержанного с наркотиками на принудительное лечение вместо тюрьмы?

Здравствуйте, позавчера задержали племянника (19 лет) с наркотическими веществами, сейчас он в отделении полиции

Дело в том что он неоднократно проходил принудительное лечение в психиатрической больнице и сейчас у него обострение (психопатия с расстройством личности) я точно не знаю стоит ли он на учёте на данный момент

Могут ли его отправить на принудительное лечение вместо тюрьмы?

, Alex Li, г. Москва

Здравствуйте, Alex!

Статья 97 УК РФ. Основания применения принудительных мер медицинского характера. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

 б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Если  отношении Вашего племянника будет возбуждено уголовно дело, то следователь, его ведущий, сделает запрос в психиатрическую больницу. Больница, соответственно, предоставит данные о том, что племянник состоит на учете, укажет диагноз. Если представленные психиатрической больницей документы дадут основания усомниться в психическом состоянии племянника, его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, то будет проведена психиатрическая экспертиза на предмет нуждаемости в лечении в стационарных условиях. По результатам экспертизы может быть принято решение о применении к Вашему племяннику принудительных мер медицинского характера.