8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследникам вступить в наследство, если умерший не оформил его в течение 6 месяцев?

Наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но проживал в этом доме, оплачивал коммунальные платежи, построил пристройку, которую не успел зарегистрировать. Как быть его наследникам, возможно ли им вступить в наследство по данному имуществу

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена

Данные действия свидетельствуют, что он фактически принял наследство.

Если он был зарегистрирован (прописан) в доме, то попробуйте сначала обратиться к нотариусу и открыть два дела — на текущего и предыдущего. Возможно получится без  суда.

Если нотариус откажется, то придется обращаться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и включении дома в его наследственную массу

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как продать гараж, если собсвеник не оплачивает более 6 лет
Как продать гараж, если собсвеник не оплачивает более 6 лет.
, вопрос №4960910, Анастасия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно это сделать позже срока вступления в наследство?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Умерла тётя. У неё есть сын. Инвалид детства по слуху, 3 группа. Вчера выяснилось, что есть диагноз в пнд:умственная отсталость. Алкоголик, ворует, пьёт, не работает Цирроз, последняя стадия. Оформить опекунство или попечительство не смогу. (нет прописки, офиц.работы и эпилепсия. Не знаю, подпишут ли медкомиссию). В квартире у него 1/3 доли. Могу ли я вступить в наследство, если он не протрезвеет к окончанию срока подачи документов? Может ли он вступить позже (при наличии диагноза в пнд и с учётом того, что он проживал с ней в одной квартире)? Можно ли оспорить моё вступление в наследство после его смерти? Признать меня недостойным наследником? Про то, что он автоматически имеет 1/2 доли наследства я знаю. Подтверждается это через суд? Можно это сделать позже срока вступления в наследство? Живу с ним. Ухаживаю. Вреда не причиняю. Наоборот. Это я на всякий случай) Спасибо за ответы
, вопрос №4960844, Ирина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если она придет в течении 3 месяцев?
Вопрос касается получения загран паспорта и воинской службы. В 2025 году я взял академ в вузе. В апреле этого года срок истек, я не пришел в университет и меня отчислили. В этом месяце возникла потребность в получении загран паспорта, вчера заполнил заявление. Выбрал на 5 лет старого образца, но время рассмотрения и всего такого составит около 3 месяцев, тк у меня нет прописки ни временной, ни постоянной. Получить нет возможности, живу в доме, который не сдан. При подаче заявления в графе «Ваша деятельность за последние 10 лет» указал только одну школу, в которой учился дольше всего (и которую окончил), так как с 2016 несколько раз переезжал с родителями и вспомнить в какой школе я учился в 5 классе на протяжении пары месяцев-уже нереально. В остальном все заполнил верно. Вопрос в следующем: по какой причине могут отказать в оформлении загран паспорта? Что делать, если придет повестка? До сих пор ее нет. Я читал, что если при походе в МВД повестки еще нет, то проблем не должно возникнуть. А если она придет в течении 3 месяцев? Мне откажут в загране?
, вопрос №4959237, Григорий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство
Добрый день. С 2002 года вместе проживали отец, мама, дочь и внучка. Квартира в долевой собственности - 1/2 мама, 1/2 дочь. В 2002 году мама написала завещание своей доли квартиры (1/2) на дочь. В 2008 году умер отец. В 2026 году умирает мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что необходимо было оформить наследственное дело на супружескую долю отца. Фактически мать и дочь вступили в наследство, но юридически не оформили. Есть еще брат и 4 дочери старшей умершей дочери. Они также не оформляли прав на вступление в наследство отцовской доли, все эти 18 лет. Теперь они желают восстановить срок вступления в наследству на долю отца через суд. Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство. Все 18 лет все знали о смерти, общались.
, вопрос №4958857, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заявить о наледстве в течение 6 месяцев, но пока не втупать и сделать банкротство
Можно ли заявить о наледстве в течение 6 месяцев,но пока не втупать и сделать банкротство
, вопрос №4957074, Илья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2024