Как быть, чтобы я не платила его кредиты?
Муж берет кредиты без моего ведома, пишет меня поручителем, кредиты не выплачивает. Могут ли их на меня повесить при разводе? Как быть, чтобы я не платила его кредиты?
Доброго времени суток!
Вы можете не давать согласие на поручительство.
Это не общие долги.
согласно выработанной судебной правоприменительной практике, в Российском праве отсутствует презумпция наличия совместного долга супругов — наоборот долг считается индивидуальным, пока не будет доказано, что денежные средства по нему были потрачены на нужды семьи — при этом бремя доказывания возлагается на лицо, требующее призвания долга общим («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 апреля 2016 года.
С уважением,
Артем Гагикович!