Каков порядок приглашения, назначения или замены защитника?

Родителями несовершеннолетнего Васильева, обвиняемого по ч. 1ст. 111 УК РФ, в качестве защитника на предварительном следствии приглашен адвокат Ператинский, с которым соответствующим образом было заключено соглашение.

Однако следователь не допустил Ператинского в качестве защитника, а родителям обвиняемого предложил пригласить другого адвоката, мотивировав свое решение тем, что Ператинский по данному делу является очевидцем происшествия и будет допрошен в качестве свидетеля. Родители и защитник Васильев не согласились с решением следователя и написали жалобу прокурору. В ней указали, что на месте происшествия было много граждан, которые и могут выступить свидетелями.

Какое решение по делу может быть принято прокурором?

, Марго, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марго, здравствуйте!

является очевидцем происшествия и будет допрошен

УПК РФ Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого

Жалобу удовлетворят.

 Статья 50 УПК РФ содержит ответ на Ваш вопрос.