Ооо ЦЕнтр Бронирования на возвращает предоплату за бронирование места в санатории

Ооо ЦЕнтр Бронирования на возвращает предоплату за бронирование места в санатории. Письмо с просьбой о возврате предоплаты, отправленное 20.12.2023 г. не забирают в отделении почты России.

, Нина, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нина, здравствуйте!

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Правила оказания услуг почтовой связи, утв. приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382

31.… извещения о регистрируемых почтовых отправлениях… опускаются в почтовые абонентские ящики.

34. Письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней

Таким образом, если лицо уклоняется от его получения, оно все таки будет считаться доставленным.

В настоящее время затруднительно утверждать об однообразии практики определения момента, когда сообщение считается доставленным: с момента визита почтальона или истечения срока хранения.

Вместе с тем, это не исключает возможность требовать в судебном порядке неустойку за невыполнение Ваших требований в 10-тидневный срок с даты визита почтальона, на случай если письмо так и не будет получено до истечения срока хранения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!