Должны они быть полностью идентичны?

Добрый день! У организации есть 2 печати, они одинаковые по всем реквизитам, но клише различаются по размерам на 3 миллиметра и в качестве разделителя текса на одной печати стоит точка, а на другой звездочка. Это является нарушением? Должны они быть полностью идентичны?

, Дарья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Печати должны быть полностью идентичные. Если у печатей есть отличие, то это считаеься как 2е разные печати.

Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Основные требования к печати юридического лица:

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:
«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».

Пункт 7 статьи 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 12.12.95 N 208-ФЗ:
«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации».

Поэтому при наличии двух печатей в  организации, допускается, что клише у них может быть разное.