8 499 938-65-20
486 ₽
Вопрос решен

Может ли директор общеобразовательной школы оказывать услуги репетитора, оформив самозанятость?

Может ли директор общеобразовательной школы оказывать услуги репетитора, оформив самозанятость?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра Дурникова, г. Москва.

Может ли директор общеобразовательной школы оказывать услуги репетитора, оформив самозанятость?

Директор может оформить самозанятость и оказывать услуги по репетиторству с гражданами в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Он не является гос служащим, и к тому же репетиторство это как бы педагогическая деятельность.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Уроки в школе я тоже веду, но как репетитор работаю с ребятами не из своей школы

Да, можете оказывать услуги, но только ученикам не из своей школы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Александра.

Да может, при этом он может оказывать услуги репетиторства даже ученикам той школы, в которой является директором, так как ограничения для этого установлены законом для педагогических работников, к которым руководители образовательных учреждений не относятся.

Основа Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Уроки в школе я тоже веду, но как репетитор работаю с ребятами не из своей школы

С учётом моего ответа выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Может ли директор автономного образовательного учреждения оформить самозанятость для ведения репетиторства или обучающего курса?-https://dzen.ru/a/ZPC0Ob6E2XPkDV2w

Далее:

Да, но при условии, что услуги оказываются обучающимся другим образовательных учреждений, если речь идет об учениках собственной школы, то учитывая должность «директор» есть риск наличия конфликта интересов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» 
 
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Сегодня в 15:43

Горлова Дарья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Директор не является педагогическим работником.

Постановление Правительства РФ   от 21 февраля 2022 года N 225  «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728250577

Из Постановления следует:

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

II. Должности руководителей образовательных организаций

1. Должности руководителей

Директор

Директор относится к   должностям  руководителей образовательных организаций  раздел 2 подраздел 1 номенклатуры, а не педагогических работников.

Вам же в данном ответе приводят положения касающиеся педагогических работников распространяя их на директора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0

Добрый день! 

В этом случае Вы являетесь не только директором, но и педагогом. Для Вас есть ограничение. Есть вероятность конфликта интересов, учитывая должность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
 
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

Мнение прокуратуры по Вашему вопросу:

Преподаватель не вправе оказывать репетиторские услуги обучающемуся данной образовательной организации, если это может привести к конфликту интересов. Нарушение указанных положений федерального законодательства является основанием для привлечения педагогического работника к установленной законом ответственности.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/activity/legal-education/explain?item=49774790

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли работать школьным водителем без перевозки детей при судимости по ст. 159 УК РФ
Можно ли устроиться в школу водителем несвязанную с перевозкой детей с судимостью ст 159УК РФ
, вопрос №4776647, Сергей, г. Москва
Можно ли пенсионеру оказывать разовые услуги без договора удаленно?
Может ли пенсионер оказывать разовые услуги без договора, например проверять текст, не находясь в офисе
, вопрос №4775806, Майя, г. Астрахань
Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е
Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.
, вопрос №4775399, Мама в отчаянии, г. Челябинск
Можно ли обратиться в полицию из‑за выключения соседкой котла для прогрева машины
Соседка выключила мой котел для нагревания машины. Котел проведен в мою квартиру, выключатель выведен из окна на улицу. Живу в многоквартирном доме, у многих такие же системы нагрева тк живем на севере. С этой соседкой у нас конфликт, видимо пытается мстить. Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?
, вопрос №4774894, Юши, г. Москва
Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?
Соседка выключила мой котел для нагревания машины. Котел проведен в мою квартиру, выключатель выведен из окна на улицу. Живу в многоквартирном доме, у многих такие же системы нагрева тк живем на севере. С этой соседкой у нас конфликт, видимо пытается мстить. Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?
, вопрос №4774896, Юши, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2024