Здравствуйте, уважаемая Анжелика!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу на первый взгляд непростую ситуацию с правовой точки зрения в силу п. 1, 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве требования кредиторов о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги (то есть требования управляющих и ресурсоснабжающих организаций), в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которые возникли после принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом (арбитражный суд выносит определение о принятии заявления к своему производству), являются текущими — это первое.
В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то как особо отмечено вп. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 60, требования кредиторов по текущим платежам подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве.
Следовательно, в случае невнесения должником платы за жилищно-коммунальные услуги управляющая организация вправе взыскать задолженность, но в судебном порядке (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 мая 2019 г. по делу N 33-17174/2019), и затем предъявить исполнительный документ ко взысканию в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе и путем непосредственного направления его в банк или иную кредитную организацию, где у должника открыт счет (ст. 8 Закона N 229-ФЗ, постановление Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. N 36).
Подчеркну, что в соответствии с п. 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ требования кредиторов по текущим платежам, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством РФ, но только в судебном порядке (решение Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 30 января 2020 г. по делу N 2-25/2020, решение Батайского городского суда Ростовской области от 04 февраля 2020 г. по делу N 2-579/2020.
После вынесения арбитражным судом определения о завершении процедуры банкротства (ст. 213.28 Закона о банкротстве) гражданина непогашенные требования кредиторов (задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги) по текущим платежам (которые возникли после вынесения арбитражным судом определения о принятии к производству заявления о признании гражданина банкротом) «сохраняют силу именно в «непогашенной их части».
Но в соответствии с п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами (вынесенное арбитражным судом определение о завершении гражданин, признанный банкротом, освобождается „полностью от дальнейшего исполнения“ требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
В этой связи, уважаемая Анжелика учитывая, что на всей стадии процедуры реализации имущества, квитанции по ЖКХ оплачивались своевременно и в срок — задолженность должна быть все-таки списана полностью, вне зависимости от доли детей и задолженность как таковая на детей не должна распространиться.
С учетом сложившейся практики эти УК ЖКХ любыми способами заставить оплатить долг, при этому не обращаясь в суд общей юрисдикции. Начинают просто запугивать людей незаконно. Соответственно в данном конкретном Вашем случае задолженность за ЖКХ не вправе распределить между детьми, а следовательно и взыскать с Вас как с законного представителя будет неправомерным.
В этой связи вступившее в законную силу определение суда (гл.21 АПК РФ) о завершении реализации имущества Вы вправе направить в УК ЖКХ для списания задолженности. Тем более в целом задолженность должна быть списана в том размере, в каком УК ЖКХ вступил в реестр кредиторов.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,
1. Так как определение арбитражного суда вступило в законную силу (гл.21 АПК) о завершении реализации имущества Вам необходимо повторно направить в УК ЖКХ для списания полностью задолженности.
2. В противном случае, на основании повторного ответа из ЖКХ Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК ЖКХ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ „О прокуратуре РФ“ от 17.01.1992 N 2202-1).
Рал был Вам помочь!
В вышеуказанной мной статье указано, что вы освобождаетесь даже от незаявленных требований, поэтому должны списать всë.