Законно ли размещать дом на 32 квартиры на участке ИЖС и есть ли риск сноса
Добрый день!
Год назад купили квартиру в Сочи.
Не у застройщика, а уже со вторичного рынка. Дом на 32 квартиры. 3 этажа и 1 цокольный. Вид разрешенного использования земельного участка - ИЖС. Собственник построил большой дом, разделил его на жилые помещения по решению суда и продал как отдельные жилые помещения.
Соответственно, на данный момент у меня на руках право собственности на жилое помещение и доля в праве на участок ижс под ним. Дом находится в сочи. Сейчас стало много шума вокруг таких домов.
Вопрос.
Насколько в целом законны такие строения?
Может ли на участке ИЖС располагаться дом на 32 квартиры. Есть ли риск сноса или ареста такого дома? Или есть практика, когда такие дома благополучно живут и я зря переживаю?
Что посоветуете делать в такой ситуации?
Прикладываю выписку на жилое помещение и на участок.
И фото дома на всякий случай)))
(В выписке собственники разные, участок в процессе переоформления).
- photo_2024-01-23 22.24.50.jpeg
Ну самое минимальное- это штраф по ст. 8.8 коап за нецелевое использование земли, правда так как вы не делали этого, а объект купили, можно доказывать- что именно в этом вашей вины нет.
+ в теории не исключен иск или о приведение документов в соответствие или же вплоть до изъятия участка, опять же- за нецелевое использование. Но это только через суд. Вообще много вопросов тут к законности и постройки и регистрации прав в росреестре конечно.