Не может ли получиться так что учитывая его состояние суд встанет на его сторону, предоставив ему право пожизненного проживания в моей квартире, и я никогда не смогу его выселить?
Добрый день!
Если Ваш к тому времени бывший супруг откажется сняться с регистрационного учета, то Вам придётся обращаться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета, но при условии, что квартира находится в Вашей собственности.
Но есть нюансы, т.к. статьей 31 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено:
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Кроме того, суд может обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если квартира предоставлена по договору социального найма, то вообще перспектив не будет.
Уточните, квартира в Вашей собственности?
Далее продолжу.
Ну и с учетом того, что с Вас могут быть взысканы алименты на его содержание и сохранено право пользования жилым помещением в связи с этим, поддержу коллег, которые не рекомендуют регистрировать с ним брак.
При этом, если Вы вселите его не как члена семьи, а как знакомого, право постоянного пользования Вашим жилым помещением как член семьи он не получит.