Признается ли в России гражданство республик, находящихся в ее составе?

1. Признается ли в России гражданство

республик, находящихся в ее составе?

Аргументируйте

ответ ссылками на нормы

законодательства.

, Анна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Конституция РФ не предусматривает гражданства ни республик в составе РФ, ни других субъектов Федерации.

Смотрите ст. 6 Конституции РФ, а также, например, Определение Конституционного Суда РФ от 27.06.2000 N 92-О «По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений Конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия — Алания и Республики Татарстан».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».