Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если проживаю с 2014, а собственность с 2018?
Добрый День!
6 сентября 2014г. купил новостройку у застройщика по ДДУ, в нем была указана рассрочка до 2016г. 8 ноября 2014 дом сдали в эксплуатацию, по акту-приемки в пользование от 8 ноября 2014 мне передали квартиру. Через месяц со мной застройщик заключил ПДКП в котором есть пункт, что расчеты между сторонами на момент подписания данного договора произведены в польном объеме, но и есть рассрочка по обеспечительному платежу до 2016г. В 2015г. застройщик оформил собственность на себя (есть копия свидетельства). Основной договор ДПК и право собственности я получил лишь в конце 2018г. так как было продление рассрочки по под.соглашению с застройщиком. В конце 2022г. купил еще один объект недвижимости в ипотеку. В 2023г. первый объект продал, налоговая инспекция прислала уведомление заполнить декларацию на доход. До неуплаты с момента получения собственности не хватило пол года (5 лет если не единственное жилье), но в первой квартире проживал с 2014г. (право собственности от 2018г.). В 2014г. не имея собственности и регистрации умудрился заключить договора с ресурсно-снабжающими организациями (УК). (Согласно закону только собственник жилого помещения в праве заключать договора с УК). Оплачивал услуги ЖКХ, устроился на оф. работу не имея регистрации, так как застройщик не передавал право собственности до полной оплаты рассрочки по обеспечительному платежу. Суть всей этой проблемы: должен ли я оплачивать налог на доход с продажи квартиры в которой проживаю по акту-приемки в пользование с 2014г, собственность получил лишь в 2018, а продал в 2023 в данной ситуации?
То есть вы полную оплату в 2016 году не произвели?
Уточните, это вы о чем?
Есть какие-либо документы, которыми вы можете подтвердить перевод денег в тот период?
Документы можете прикрепить к вопросу. Персональные данные можете скрыть.