Мною был написан негативный отзыв на работу строительной компании, с которой у меня заключён договор на строительство дома

Добрый день. Мною был написан негативный отзыв на работу строительной компании, с которой у меня заключён договор на строительство дома. Сотрудники этой компании требует его удалить, угрожают подать в суд. Я не могу самостоятельно оценить является ли он порочащим репутацию компании и обоснованы ли угрозы в мой адрес. Надеюсь на вашу помощь

, Наталья, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Грань между вашей субъективной оценкой деятельности строительной компании и сведениями, порочащими репутацию последней очень тонкая.

Смысл в том, что такие сведения должны не соответствовать действительности (заведомо для вас), а также наносить вред репутации компании.

Если же вы, высказали оценочные суждения, либо распространенные сведения соответствовали действительности, вы не можете быть привлечены к какой-либо ответственности.

Часто, в делах по искам о дефомации (распространение порочащих сведений) проводится филологическая экспертиза, которая дает оценку информации, с позиции вышеуказанных критериев.

Таким образом, однозначно ответить на ваш вопрос не возможно. Между тем, с учетом вышеизложенного вы можете дать оценку распространенным сведениям на предмет их объективности.

С уважением, Соков Д. А.