Или продать пай, если захочу, без уплаты НДФЛ?
Доброго времени суток. Я скоро получаю в наследство земельный пай. Могу ли я сразу подарить этот пай родственнику без уплаты НДФЛ? Или продать пай, если захочу, без уплаты НДФЛ?
, Валентина, г. Москва
Здравствуйте!
Подарить без налога можно сразу же, но если вы будете дарить НЕ близкому родственнику, он заплатит налог 13% от кадастровой стоимости.
Продавать сразу не рекомендую, так как если после дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.
Нет, не является. У него будет налог 13% от кадастровой стоимости.